Семейные драмы на выборах. На округ известного нардепа выпустили его бывшую жену

Гражданка Алла Бондарь выиграла два суда после чего ЦИК ее зарегистрировала

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом в народные депутаты Аллу Бондарь, которая баллотируется самовыдвиженцем по 191 округу в Хмельницкой области. 

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление ЦИК от 2 июля.

Таким образом, ЦИК выполнила постановление Верховного суда от 1 июля, которым оставлено без изменений решение Шестого апелляционного административного суда от 28 июня.

Суть иска госпожа Бондарь сводилась к тому, что ей было отказано в регистрации кандидатом в нардепы на внеочередных парламентских выборах. Основанием послужило то, что она в автобиографии не указала предыдущую фамилию Якименко, которое она сменила на Бондарь в 2014 году. Этим, по мнению ЦИК, Бондарь не соблюла статью 55 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

В то же время Шестой апелляционный административный суд считает, что такие выводы ЦИК являются неправильными, поскольку из предоставленных истцом документов свидетельствует, что фамилию она изменила в связи с заключением брака в 2007 году. При этом, ст. 55 закона о выборах народных депутатов не требует указания сведений, указанных в оспариваемом постановлении, в то время, как Разъяснение №909, на которое ссылается ЦИК, носит рекомендательный характер.

Виктор и Алла Бондари рассматривают вышиванки в Великих Сорочинцах в 2009 году. фото УНИАНВиктор и Алла Бондари рассматривают вышиванки в Великих Сорочинцах в 2009 году. фото УНИАН

«Коллегия судей приходит к выводу, что неотображение в автобиографии предідущей фамилии следует считать неточностью, которую можно устранить путем внесения в документ правок ... Выявленные недостатки или неточности в представленных кандидатом Бондарь на регистрацию документах не могут свидетельствовать об отсутствии таких документов в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 60 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», и является основанием для их исправления», - считает суд.

По информации «Главкома», Алла Бондарь является бывшей женой нынешнего нардепа Виктора Бондаря, который также баллотируется по 191 избирательному округу. Последний раз Виктор Бондарь показал Аллу в своей электронной декларации за 2015 год. В последующие годы она оттуда исчезла. В 2018 году политик засветился на львовском джаз-фесте в компании 26-летней одесситки Инны Анисимовой, с которой он встречается.

Виктор Бондарь и его девушка ИннаВиктор Бондарь и его девушка Инна

В короткой информации о себе кандидат в нардепы Алла Бондарь отметила, что живет в пгт Гостомель Киевской области. В этом же городе живет действующий народный депутат.

В предвыборной программе Алла Бондарь отметила, что идет в Верховную Раду, «чтобы поддержать курс президента Украины, работать в коалиции демократических сил и защитить интересы Хмельницкой области». Она выступает за сокращение количества народных депутатов в Верховной Раде Украины до 300 человек и ограничения возможности повторного избрания народного депутата на два срока подряд.

По неофициальной информации, за выдвижением Аллы Бондарь могут стоять люди из партии «Возрождение». Это является своеобразной местью Виктору Бондарю, который вышел из партии в начале июня 2019 года. Как известно, 7 июня партии Оппозиционный блок, «Возрождение», «Партия мира и развития», «Наши» и «Доверяй делам» объединились перед парламентскими выборами.

Отметим, что политик Виктор Бондарь дважды побеждал на парламентских выборах в 191 избирательном округе. В 2012 году он набрал 25,40%, в 2014 году - 18,61%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: