Служба спасения 112: в Украине наконец заработает европейская система экстренной помощи

Служба спасения 112: в Украине наконец заработает европейская система экстренной помощи

Когда именно экстренная служба 112 заработает, пока не известно

Фото из открытых источников

О том, что в Украине должны запустить службу экстренной помощи 112, говорилось еще несколько лет назад

В Украине внедряют систему экстренной помощи населению по единому номеру – 112. Об этом шла речь во время заседания правительства, рассказал нардеп Алексей Гончаренко.

«Правительство на сегодняшнем заседании обеспечило функционирование межведомственной группы, которая будет управлять и следить за внедрением этой системы», – отметил депутат.

Что предусматривает новое распоряжение:

  • предоставление права голове межведомственной рабочей группы получать от центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций информацию, необходимую для работы группы;
  • определение органов, ответственных за создание и внедрение системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112;
  • внесение изменений в состав межведомственной рабочей группы.

Как отмечается в пояснительной записке, из-за формирования обновленного состава Кабмина межведомственная группа «фактически не функционирует». Изменения должны перезапустить работу органов власти по внедрению системы экстренной помощи по единому номеру 112.

Также проект предусматривает изменения в составе межведомственной группы, а также определяет Министерство внутренних дел ответственным органом за внедрение системы.

О том, что в Украине должны запустить службу экстренной помощи 112, говорилось еще несколько лет назад. Однако, после смены правительств этот процесс затормозился.

Бесплатный номер 112 известен каждому европейцу, ведь набрав на телефоне эту комбинацию цифр человек попадает в диспетчерский центр службы экстренной помощи, координирующий действия полиции, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, спасательных служб. Оказавшись в кризисной ситуации, человеку не надо определяться, кому звонить, достаточно набрать 112.

Уникальность номера 112 в том, что его можно набрать с любого телефонного аппарата даже мобильного без SIM-карты, без введения PIN-кода и при заблокированной клавиатуре. Правда, в некоторых странах для набора номера 112 в телефоне все же должна быть SIM-карта.

Во время вызова на номер 112 осуществляется автоматическое местонахождение абонента, а также возможность общаться на разных языках.

Впервые вопрос о создании такой службы возник еще в 1976 году, когда Европейская конференция администраций почты и телекоммуникаций предложила использовать номер 112 как единый общеевропейский телефонный номер экстренного вызова.

Но прошло 15 лет, прежде чем Совет Европы принял соответствующее решение, и до 1996 года бесплатная Система 112 начала действовать во всех странах-членах ЕС.

В Украине впервые об экстренной службе спасения 112 заговорили в 2008 году, ответственным за создание и внедрение системы правительство определило Министерство чрезвычайных ситуаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: