СМИ: китайский лидер отказал Байдену в личной встрече

СМИ: китайский лидер отказал Байдену в личной встрече

Лидер КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден недавно провели переговоры

Фото: AP

Си Цзиньпин якобы предложил президенту США смягчить риторику в отношении Китая

Китайский лидер Си Цзиньпин отказал президенту США Джо Байдену в личной встрече. Американская сторона была разочарована. Об этом пишет Financial Times.

Пять собеседников издания, знакомых с содержанием телефонной беседы двух лидеров, которая состоялась 9 сентября, сообщили, что на предложение о личной встрече китайский лидер ответил отказом.

Си Цзиньпин якобы предложил президенту США смягчить риторику в отношении Китая.

В то же время, Байден опроверг информацию об отказе лидера Китая.

«Это неправда», – ответил президент США на вопрос журналистов, разочарован ли он отказом Си встречаться лично, сообщает Reuters.

Напомним, в июле президент Украины Владимир Зеленский договорился с Цзиньпином о безвизе с Китаем.

В этом разговоре Зеленского с Си Цзиньпином предшествовал ряд эпизодов, которые могут указывать на сближение Украины и Китая.

6 июля стало известно о подписании 30 июня межправительственного соглашения между Украиной и Китаем в сфере инфраструктуры. Подробностей соглашения правительство не приводит.

По данным South China Morning Post, стоимость подписанных между украинской и китайской сторонами договоренностей за последние два года превышает 2 миллиарда долларов.

В то же время лидер парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в интервью китайским СМИ сказал о схожести своей политической силы с Коммунистической партией Китая, а также выразил благодарность Пекину за поддержку Украины.

Кроме того, заявление Арахамии и инвестиционное соглашение между Украиной и КНР появились на фоне вероятного давления Пекина на Киев в рамках Совета ООН по правам человека: по данным источников Associated Press, Китай якобы заставил Украину отозвать подпись под заявлением об осуждении нарушений прав человека в КНР, угрожая прекратить поставки вакцин против коронавируса. Китай официально опроверг эти утверждения. Украинская сторона их до сих пор не комментировала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: