Советник Банковой рассказал, почему оккупанты отказываются от гумпомощи Украины для ОРДЛО

Советник Банковой рассказал, почему оккупанты отказываются от гумпомощи Украины для ОРДЛО

На оккупированном Донбассе обострилась ситуация с коронавирусом

Фото из открытых источников

Россия несет ответственность за то, что происходит на оккупированной территории

Россия не позволяет главарям ОРДЛО принимать гуманитарную помощь от Украины, потому что таким образом она подтвердит свою недееспособность в управлении оккупированными территориями. Такое мнение высказал представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в программе «Взгляд с Банковой» телеканала «Дом».

Он отметил, что в ОРДЛО обострилась ситуация с Covid-19.

«Там ситуация действительно крайне тревожная. И российский препарат «Спутник V» абсолютно не рабочая вакцина. И они не справляются», – сказал Арестович.

Он отметил, что Украина регулярно пропускает на неподконтрольные территории Донбасса гуманитарную помощь от Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

При этом помощь в преодолении пандемии непосредственно от Украины российская сторона не принимает.

«Ее не принимает российская сторона категорически. По той простой причине, что для них это было бы то же самое, что и открыть КПВВ, и показать, что Украина заботится о гражданах, а они не дорабатывают с точки зрения пропаганды, содержание людей в страхе и повиновении», – сказал Арестович.

Он напомнил, что согласно Женевской конвенции, именно Россия как страна-оккупант несет полную ответственность за все, что происходит в ОРДЛО.

Ранее, Арестович объяснил, чем будут заниматься кибервойска.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: