Арестович объяснил, чем будут заниматься кибервойска

Арестович объяснил, чем будут заниматься кибервойска

Кибервойска будут выявлять источники, откуда идет дезинформация, и наносить удары

Фото из открытых источников

Специальные подразделения, которые будут противодействовать российской пропаганде и дезинформации, создают при Министерстве обороны

Советник председателя Офиса президента Алексей Арестович рассказал, чем в Украине будут заниматься кибервойска. Об этом он заявил в эфире токшоу «Право на власть».

По словам Арестовича, кибервойска будут выявлять источники, откуда идет дезинформация, и наносить удары.

Советник Банковой пояснил, что специальные подразделения, которые будут противодействовать российской пропаганде и дезинформации, создают при Министерстве обороны.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский одобрил решение Совета нацбезопасности и обороны о мерах по киберобороне Украины, которое предусматривает создание кибервойск.

Ранее, в июне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что вскоре в Украине будет создан новый род войск – кибервойска.

«Вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие, и обмен опытом в этом вопросе крайне важно», – сказал Данилов.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 14 мая приняла тайное решение создать кибервойска.

14 мая на заседании СНБО была утверждена стратегия кибербезопасности на ближайшие пять лет. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, такое решение принято для того, чтобы Украина стала передовой в мире страной с киберзащиты.

Киберцентр будет предоставлять услуги киберзащиты, выявления и реагирования на киберугрозы как для государственных организаций, так и для рядовых граждан. Это защита, ранее была доступна только государственным структурам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: