Советник Зеленского рассказал, как быстро сделать Украину богатой

Советник Зеленского рассказал, как быстро сделать Украину богатой
Олег Устенко

По словам Олега Устенко, уровень теневой экономики в Украине составляет около 50%

Советник президента, эксперт-экономист Олег Устенко считает, что Украина может стать богатой страной «очень быстро, но для этого нужны политическая воля и сильная государственная машина, которая могла бы переломить растаскивание страны по карманам». Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По словам Устенко, украинский бюджет можно значительно наполнить за счет преодоления сверхбольшого уровня коррупции, контрабанды и всего, что связано с этим.

«К тому же, экономика слишком криминализирована. Когда мы говорим о контрабанде сигарет, контрафактном алкоголе, просто контрабанде на границе - это не только коррупционная история, но и уголовная. У нас огромный уровень теневой экономики - около 50%. В этом году, когда у нас будет ВВП $135 млрд, около $60 млрд с него составит продукция, изготовленная в тени. Если верить оценкам по контрабанде, то она составляет около $5 млрд - это 4% нашего ВВП. Мы говорим о колоссальных величинах», - заявил советник президента.

Он подчеркнул, что «если бы нам удалось свести к нулю контрабанду, то бюджет был бы уже не дефицитный в зоне 2-2,5% ВВП, а профицитный».

«У нас бы появилось фискальное пространство для стимулирования экономики», - сказал Устенко.

«Если предположить, что коррупционный налог составляет около 20%, то мы могли бы высвободить более $10 млрд во всех этих коррупционных каналах, которые существуют в украинской экономике. Поэтому стать богатой страной можно очень быстро, но для этого нужны политическая воля и сильная государственная машина, которая могла бы переломить растаскивания страны по карманам очень ограниченной группы лиц, которые условно относятся к группам чиновников, криминалитета и олигархического капитала. Эти три группы между собой нашли очень четкий консенсус - они делят сферы влияния и могут нормально сосуществовать. Другой вопрос - почему 95% населения страдает от этого? На мой взгляд, мы могли бы уже сейчас быть на уровне стран старой Европы, если бы не теряли времени и не упустили бы все те возможности, которые у нас были с момента обретения независимости», - резюмировал Устенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: