Срыв в накоплении угля произошел не по вине Минэнерго – министр

Срыв в накоплении угля произошел не по вине Минэнерго – министр

«Ответственность за соблюдение утвержденного Министерством энергетики графика накопления несут генерирующие компании»

Министерство энергетики считает, что срыв программы накопления угля перед отопительным сезоном произошел не по вине ведомства, а ответственны за это генерирующие компании.

Об этом говорится в пресс-релизе министерства.

«Герман Галущенко подчеркнул, что ответственность за соблюдение утвержденного Министерством энергетики графика накопления несут генерирующие компании. В то же время он отметил, что Минэнерго в пределах компетенции готово способствовать решению проблемных вопросов с поставками угля», – говорится в сообщении.

Отметим, что Министерство энергетики напрямую управляет Калушской ТЭЦ (Ивано-Франковская область), которая в течение последних двух месяцев несколько раз прекращала работу из-за отсутствия угля. По состоянию на 18 октября, запас угля на Калушской ТЭЦ в 33 раза ниже установленной нормы.

Также Министерство косвенно управляет государственной компанией «Центрэнерго», мажоритарный пакет акций которого принадлежит Фонду государственного имущества. ТЭС «Центрэнерго» с августа работают минимальным составом оборудования из-за нехватки угля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: