Ситуация с газом катастрофическая. Мэр Ивано-Франковска срочно обратился к Зеленскому

Ситуация с газом катастрофическая. Мэр Ивано-Франковска срочно обратился к Зеленскому

Сейчас отпускная цена природного газа для бюджетных учреждений и бизнеса Ивано-Франковская достигла отметки 30-45 тысяч гривен за тысячу кубических метров

Фото из открытых источников

Марцинкив: «Проведение отопительного сезона, в частности обеспечение теплом детских садов, школ, больниц, учреждений культуры и социальной защиты – под угрозой»

Власти Ивано-Франковска продолжают бить тревогу по поводу цен на природный газ и возможном срыве отопительного сезона. Об этом написал мэр города Руслан Марцинкив на странице в Facebook.

Из-за сложившейся ситуации в области, местные чиновники обратились к президенту Владимиру Зеленскому, правительству и Верховной Раде.

«Вместе с депутатским корпусом обратились к государственной власти относительно цен на природный газ. Сейчас отпускная цена природного газа для бюджетных учреждений и бизнеса достигла отметки 30-45 тысяч гривен за тысячу кубических метров и продолжает расти! Поэтому проведение отопительного сезона, в частности обеспечение теплом детских садов, школ, больниц, учреждений культуры и социальной защиты – под угрозой. Более того, ожидаем роста цен на товары и услуги, особенно на продукты», – написал Марцинкив.

Мэр Ивано-Франковска также отметил, что постоянно получает жалобы от жителей, общественных организаций, руководителей предприятий различных отраслей из-за цен на газ.

«Мы чувствуем рост социальной напряженности. Поэтому обратились к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Рады!

Требуем:

  • не допустить роста цены на газ для бизнеса, поскольку это приведет к удорожанию всех видов товаров и услуг, остановки деятельности малого и среднего бизнеса, уменьшит поступления в местные бюджеты и в итоге отразится на финансовом положении жителей общины, особенно на социально уязвимых слоях населения;
  • усилить меры социальной защиты населения в условиях стремительного роста цен из-за подорожания энергоносителей;
  • принять меры по недопущению повышения тарифов на распределение (доставку) природного газа для населения и бюджетных учреждений;
  • принять меры по начислению оплаты за распределение (доставку) природного газа исключительно по факту потребленного объема газа за конкретный период начисления (месяц), то есть включить в цену газа;
  • немедленно решить проблему с расторжением предварительных договоров на поставку газа и заключение прямых договоров с ООО «Газоснабжающая компания» «Нафтогазтрейдинг» для учреждений образования и здравоохранения».

Власти Ивано-Франковска заявили, что, несмотря на подписанный правительственный меморандум, город входит в отопительный сезон с определенными проблемами.

Отметим, что сейчас отопительный сезон оказался на грани срыва: четыре области объявили чрезвычайную ситуацию из-за нехватки газа. В связи с повышением цен на природный газ поставщики услуг не могут выполнять контрактные условия.

Напомним, тарифы на тепло и горячую воду выросли. Местные власти отказываются выполнять меморандум Зеленского.

К слову, 12 октября в Нацбанке успокоили: рост цен на газ в мире не отразится на платежках украинцев. В следующем году реальное влияние подорожания газа будет зависеть от его стоимости, закладываться в новые годовые контракты для домохозяйств.

Как сообщал «Главком», 30 сентября на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте был подписан меморандум, согласно которому тарифы на горячую воду и отопление не будут расти до конца отопительного сезона 2021-2022 годов.

Согласно принятому меморандуму, местные власти не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона.

Кроме этого, на упомянутом Конгрессе правительство раздало конкретные обещания. Была озвучена система компенсаторов: чтобы местные власти не прибегали к повышению тарифов, им гарантировали дополнительно направить 4% налога на доходы физических лиц.

Советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: