Суд обязал Приватбанк выплатить семье Суркисов $200 млн

Суд обязал Приватбанк выплатить семье Суркисов $200 млн

Депозиты семьи Суркисов были открыты в кипрской «дочке» Приватбанка

Печерский суд Киева обязал ПриватБанк выплатить $200 млн депозитов семье Суркисов и проценты по ним. Эти депозиты при национализации банка были обменены на акции и переданы государству. Соответствующее решение опубликовано в Судебном реестре.

Депозиты семьи Суркисов были открыты в кипрской «дочке» Приватбанка. Выплатить их владельцам депозитов суд приказал еще в 2017 году, однако тогда это не произошло, поскольку во время национализации Приватбанка НБУ признал семью Суркисов связанными с Приватбанком лицами, а их многомиллиардные депозиты в банке обменял на акции Приватбанка. Впоследствии все акции государство купило за 1 гривну при национализации. Эта процедура называется bail-in.

Как отмечает «Лига», ссылаясь на юристов Приватбанка, последнее решение Печерского суда фактически обязывает банк выплатить деньги Суркисам. Вместе с тем, у национализированного банка есть время на обжалование решения суда.

Сейчас процедуру bail-in по депозитам Суркисов оспаривают в Верховном суде. Во время последнего заседания Верховный суд сделал перерыв на неопределенный срок.

Процедуру провели для того, чтобы уменьшить груз на национализированный банк, так как он не мог обслуживать значительные по размеру депозиты связанных лиц — размер депозитов Суркисов составлял более 1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в ЕС признали необратимость национализации «Приватбанка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: