В ЕС признали необратимость национализации «Приватбанка»

 В ЕС признали необратимость национализации «Приватбанка»

Особый упор сделан на необходимости наказания виновных в мошенничестве

Представители Украины и Евросоюза в рамках заседания Совета ассоциации «Украина - ЕС», которое состоялось 28 января в Брюсселе, подтвердили необратимость национализации «Приватбанка». Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи.

«Стороны согласились с важностью необратимости реформ в банковском секторе, в частности в связи с национализацией Приватбанка, сделав особый упор на осуществлении правосудия в отношении лиц, ответственных за широкомасштабное мошенничество в Приватбанке, и возвращении активов», - сказано в нем.

Хроника событий

  • 18 декабря 2016 года правительство национализировало «Приватбанк», который до этого принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Причина национализации - проблемы в кредитной политике банка, для решения которых государству пришлось вложить в него 155 млрд гривен.

  • В декабре 2019-го Коломойский выразил уверенность в том, что ему удастся вернуть себе «Приватбанк». Тем временем НБУ одержал первую победу в деле «Приватбанка».

  • В январе 2020-го представитель МВФ заявил, что Украина должна наказать бывших владельцев «Приватбанка», поскольку в 2016 году его пришлось докапитализировать на $5,5 млрд средствами налогоплательщиков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: