Суд признал танкер Delfi собственностью государства

Суд признал танкер Delfi собственностью государства

22 ноября 2019 года вблизи Одессы сел на мель танкер-бункеровщик Delfi

Фото: Владислав Криклий/Telegram

Полный текст судебного решения будет составлен 24 мая

Хозяйственный суд Одесской области признал за государством право собственности на танкер Delfi, который два года назад потерпел крушение у побережья Одессы. Об этом сегодня сообщается на сайте суда.

Судья Наталья Петренко рассматривала это дело – № 916/3815/20 по иску Государства Украина в лице Кабинета министров Украины к компании Mister Drake PC о признании права собственности на танкер-бункеровщик Delfi.

«Исследовав материалы дела и заслушав объяснения сторон, суд полностью удовлетворил исковые требования и признал за государством Украина право собственности на танкер-бункеровщик Delfi», – говорится в сообщении.

Полный текст судебного решения обнародуют 24 мая.

Напомним, танкер Delfi потерпел крушение у берегов Одессы в 2019 году.

К августу ни местные власти, ни судовладелец так и не смогли его поднять. В конце июля 2020 года Президент поручил осуществить подъем Delfi министру инфраструктуры Владиславу Криклию.

Одновременно помощь государству предложили две компании, которые 26 августа подняли танкер, а 10 сентября уже смогли начать его буксировку в порт «Черноморск». 10 сентября 2020 года буксиры завершили транспортировку танкера Delfi с городского пляжа Одессы в порт Черноморска. Процесс транспортировки занял более 8 часов.

Юристы отмечали после этого, что было бы справедливо взыскать с судовладельца Delfi расходы и убытки, связанные с поднятием танкера.

Впоследствии Хозяйственный суд Одесской области обязал компанию-владельца танкера Delfi выплатить Администрации морских портов Украины более 2,7 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: