«Титан» Фирташа продолжает травить людей в оккупированном Армянске - соцсети

«Титан» Фирташа продолжает травить людей в оккупированном Армянске - соцсети

Первые «катастрофические» выбросы вредных веществ в Армянске произошли в ночь с 23 на 24 августа

В социальных сетях продолжает появляться информация, что после произошедшего более месяца назад в оккупированном Армянске выброса химических веществ люди по-прежнему болеют, им нечем дышать, а «власти» игнорируют последствия катастрофы.

Об этом в Твиттере сообщает блогер RoksolanaToday&Крым.

«Армянск. Катастрофа тудей. В городе нечем дышать точно так же, как раньше. Люди болеют - все очень плохо. Паникуют. Готовят митинг», - говорится в сообщении блогера.

По её данным, в Армянске больше не производят замеров для выяснения состава воздуха, а между тем, город опять находится в эпицентре резких запахов испарения кислотонакопителя.

«Травят испарения кислотонакопителя. Химическая формула неизвестна. Замеров больше не делают. Жители северного Крыма гадают, что «травило», когда химзавод уже не работал», - сообщают в сетях.

Блогер высказывает возмущение, что завод «Титан», владельцем которого является украинский олигарх Дмитрий Фирташ, работает благодаря украинской лицензии.

«Дети болеют, дышать нечем, сырье у Фирташа украинское, лицензия на продажу - тоже. А налоги он платит Россиюшке...» - возмущены жители полуострова.

При этом проблемы добавляет и работающий в 25 км от Красноперекопска Бромный завод (г. Перекоп).

«Если в Северном Крыму недостаточно проблем, то их добавит Бромный завод. Сегодня ночью, например. Выбросы своим чередом», - отмечают в соцсетях.

Как сообщалось, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошли выбросы неизвестного вещества. Через несколько дней в связи с тем, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере Крыма превысила допустимую норму, «власти» распорядились вывезти из Армянска детей школьного и дошкольного возраста в крымские санатории.

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, завод крымский «Титан» несет экологическую угрозу для Херсонской области. Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере оккупированного Россией Крыма в ООН, ОБСЕ, Всемирную организацию здравоохранения и Международный комитет Красного Креста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: