«Украэрорух» из-за оккупации Крыма и Донбасса потерял 19 млрд грн

«Украэрорух» из-за оккупации Крыма и Донбасса потерял 19 млрд грн

Глобальное восстановление транзитного потенциала Украины – это, по мнению директора «Украэроруха», скорее политический вопрос

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») вследствие оккупации Крыма и части Донбасса потеряло 19 млрд грн. Об этом и. о. директора «Украэроруха» Андрей Ярмак рассказал в интервью НВ Бизнес.

«Если в 2013 году общий объем составил 530 тыс. полетов, то в 2018 году - всего около 300 тысяч. Это минус 44%. А транзитные полеты уменьшились почти в три раза. Наши совместные недополученные доходы за весь период с 2014 года оцениваются примерно в 19 млрд грн», - сказал Ярмак.

По его словам, в 2013 году большая часть полетов была транзитной - 65%, и в основном это были полеты в Симферопольском FIR-e (район полетной информации) из Европы в страны Юго-Восточной Азии.

«После того, как произошла оккупация Крыма, в марте 2014 года Госавиаслужба приняла решение закрыть воздушное пространство над полуостровом. Поэтому транзитные потоки пошли на юг, к берегам Турции», - сказал Ярмак.

Он добавил, что сейчас транзитные потоки составляют более 40% от общего количества обслуженных предприятием рейсов авиакомпаний. Это преимущественно транзит с юга на север и обратно.

Ярмак отметил, что в «Украэрорухе» работают над увеличением транзита, в частности, разработали процедуры использования воздушного пространства в районе Черного моря и открыли четыре трассы над Черным морем, которые активно используются. По этим трассам проходит около 70 рейсов в сутки, и ими пользуются МАУ, Georgian Airways, Air Arabia, Windrose, SkyUp Airlines, Air Moldova, Travel Service Airlines (Чехия) и другие авиакомпании.

Ярмак считает, что глобальное восстановление транзитного потенциала Украины – это, скорее, политический вопрос.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: