«Слуга народа» сделал скандальное заявление об аннексии Крыма

«Слуга народа» сделал скандальное заявление об аннексии Крыма
Народный депутат от фракции «Слуга народа» Алексей Устенко

Нардеп Устенко произнес скандальный тезис во время дискуссии с нардепом Гончаренко

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Алексей Устенко заявил, что Украина якобы сама спровоцировала аннексию Крыма, «приняв» в 2014 году закон о языке. Об этом он обмолвился в эфире телеканала «Наш» в ходе дискуссии с нардепом от «Европейской солидарности» Алексеем Гончаренко.

«В 2014 году был принят закон о языке, после чего спровоцировались все эти действия в Крыму, после чего Российская Федерация зашла в Крым. Это было одним из того, с чего все началось», – заявил Устенко.

На это Гончаренко ему ответил: «Вы уже договорились до того, что это Украина виновата в том, что у нас забрали Крым. Напомню, на медали за захват Крыма, которую выпустила РФ, стоит дата начала операции – 20 февраля 2014 года. В этот день в Офисе президента сидел Виктор Янукович, он еще даже не сбежал, и никакого закона о языках не было».

Хроника событий

Июль 2012 года

  • Принят закон «Об основах государственной языковой политики» авторства нардепов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. Документ легализировал официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

24 февраля 2014 года

  • Верховная Рада проголосовала за отмену этого закона, что спровоцировало заявления о «притеснениях прав русскоязычного населения в Крыму». В итоге и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение.

28 февраля 2018 года

  • Конституционный суд признал неконституционным данный закон.

25 апреля 2019 года

  • Верховная Рада приняла новый закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: