Украина и Евросоюз подписали пять финансовых соглашений

Украина и Евросоюз подписали пять финансовых соглашений

Соглашения подписаны на саммите Украина-ЕС в Киеве

Украина и Евросоюз подписали пять финансовых соглашений и договоров в поддержку украинской стороны. Подписание состоялось на саммите Украина-ЕС в понедельник в Киеве, сообщает Укринформ.

Речь идет, в частности, о соглашении между правительством Украины и Европейской комиссией о финансировании мероприятия «U-LEAD с Европой: программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития - вторая фаза».

Целью заключения соглашения является привлечение помощи Европейского Союза на финансирование мероприятий, направленных на совершенствование процесса формирования региональной политики и расширение возможностей для эффективного многоуровневого управления и стимулирования реализации реформы децентрализации.

Общий вклад ЕС в рамках Соглашения составляет 40 млн евро.

Помощь ЕС будет направлена на повышение осведомленности граждан о реформе децентрализации, региональной политике и многоуровневом управлении; повышение компетенций и роли соответствующих субъектов и государственных должностных лиц на различных уровнях в процессе децентрализации и региональной политики; укрепление механизмов вертикальной и горизонтальной координации для внедрения реформы децентрализации; подготовку и поддержку реализации небольших государственных инвестиционных проектов в объединенных громадах.

Цель соглашения между правительством Украины и Еврокомиссией о финансировании мероприятия «Программа технического сотрудничества 2019» - это привлечение помощи Евросоюза в поддержку Украины по реализации ключевых реформ и имплементации положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части, касающейся углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) в отобранных приоритетных сферах (в частности, это сельское хозяйство, окружающая среда, энергетика, государственные закупки, деловой и инвестиционный климат, торговля, сфера трудовых отношений).

Общий вклад ЕС в рамках Соглашения составляет 44 млн евро.

Помощь ЕС будет предоставляться по следующим направлениям: предоставление экспертных консультаций и аналитической поддержки в разработке, координации и мониторинге выполнения государственных планов реформ, предоставление экспертной поддержки министерствам в разработке и внедрении реформ в приоритетных секторах, а также трансформации министерств в контексте реформы государственного управления; развитие коммуникационных возможностей ключевых государственных заинтересованных сторон на центральном и региональном уровнях; углубление сотрудничества и обмена знаниями с государствами-членами ЕС в сфере имплементации законодательства ЕС в отдельных сферах с помощью инструмента Twinning; поддержка дальнейшей гармонизации украинского законодательства с законодательством ЕС в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части ЗСТ; укрепление возможностей местных и региональных администраций, гражданского общества и бизнеса во внедрении нового природоохранного законодательства по оценке воздействия на окружающую среду и отходов.

Также подписана мАнтикоррупционная инициатива - вторая фаза». Целью заключения соглашения является привлечение помощи Европейского Союза для усиления борьбы с коррупцией на национальном и местном уровнях.

Общий бюджет Соглашения составляет 22,9 млн евро.

Помощь ЕС будет направлена на усиление независимости, эффективности и устойчивости антикоррупционных учреждений; улучшение управления, прозрачности и подотчетности в целевых «Городах добропорядочности» и других субнациональных организациях; усиление участия граждан, гражданского общества и частного сектора в содействии добродетели, верховенству права и надлежащему управлению.

Подписано также соглашение между правительством Украины и Еврокомиссией о финансировании мероприятия «Поддержка гражданского общества и культуры».

Целью соглашения является привлечение помощи Евросоюза для повышения возможностей организаций гражданского общества и учреждений культуры способствовать развитию подотчетных, прозрачных и демократических институтов, социальному и экономическому развитию, а также предотвращению насильственным конфликтам.

Общий вклад ЕС в рамках соглашения составляет 10 млн евро.

Помощь будет оказываться по следующим направлениям: развитие возможностей украинского сектора культуры и творчества и содействие развитию учреждений культуры и творчества; обеспечение устойчивости сектора культуры и творчества в Украине путем равного и прозрачного доступа к государственному финансированию, которое осуществляется через Украинский культурный фонд; повышение возможностей украинских организаций для выполнения функций независимых субъектов в секторах, определенных в Программе стратегической помощи, Дорожной карте ЕС для взаимодействия с гражданским обществом в Украине на период 2018-2020 годов.

Кроме того, подписано дополнительное соглашение между правительством Украины и Еврокомиссией о внесении изменений в Соглашение о финансировании мероприятия «Поддержка ЕС для востока Украины».

Цель заключения соглашения - привлечение дополнительной помощи Европейского Союза для финансирования мероприятий по обеспечению средне- и долгосрочной поддержки, необходимой Донецкой и Луганской областям, а также Приазовью.

Дополнительный вклад ЕС в рамках соглашения составляет 10 млн евро.

Помощь будет оказываться по следующим направлениям: обеспечение улучшения доступа к административным и социальным услугам для перемещенных лиц, в том числе в зоне, прилегающей к линии соприкосновения; стимулирование занятости и экономического роста путем оказания помощи для развития микро-, малых и средних предприятий (ММСП); поддержка секторальных реформ и структурных изменений в сфере здравоохранения, образования и критической инфраструктуры; формирование громад с целью содействия социальному единству и устойчивому социально-экономическому развитию, с уделением особого внимания населению, которое находится за чертой бедности и пострадало от насилия и потерь в связи с конфликтом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: