Украина требует отвода судьи по делу «скифского золота»

Украина требует отвода судьи по делу «скифского золота»

Крымская коллекция скифского золота находится в Нидерландах с 2014 года

Министерство юстиции Украины требует отвода председательствующего судьи Апелляционного суда Амстердама, где рассматривается дело о возвращении коллекции «скифского золота». Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Министерству юстиции стало известно о существовании обстоятельств, которые могут свидетельствовать о предвзятости председательствующего судьи, который рассматривает дело, что вызывает сомнение в его объективности», – говорится в заявлении.

Оказалось, что судья несколько лет представлял интересы российской компании «Промнефтьстрой» – а значит де-факто Российской Федерации – в деле против «Юкоса». Во время этой работы он тесно сотрудничал с адвокатами, которые представляют интересы крымских музеев в деле «скифского золота».

В связи с этим 6 сентября Украина обратилась к судье с ходатайством о самоотводе, однако 12 сентября секретарь суда сообщил, что председательствующий судья не видит оснований для самоотвода.

Поэтому сегодня Украина подала ходатайство об отводе судьи в Апелляционный суд Амстердама.

Напомним, коллекцию «скифского золота» вывезли из Крыма на выставку в археологический музей Аллард Пирсон в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до того, как Россия аннексировала полуостров. После завершения выставки возник вопрос, куда возвращать крымскую коллекцию, если полуостров оккупирован.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: