Украина в ООН призвала Северную Корею отказаться от ядерного оружия

Украина в ООН призвала Северную Корею отказаться от ядерного оружия
Украина в ООН призвала Северную Корею отказаться от ядерного оружия
Фото из открытых источников

Украинская делегация также повторила «твердую приверженность прекращению ядерных испытаний в любое время и в любом месте мира»

Украинская делегация в ООН призвала Северную Корею прекратить ядерные испытания и провести полную денуклеаризацию. Об этом говорится в заявлении украинской делегации, которую в среду произнес на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи высокого уровня по случаю и популяризации Международного дня действий против ядерных испытаний заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко.

«На сегодня КНДР остается единственной страной, которая в XXI веке проводила ядерные испытания. Мы призываем КНДР предпринять конкретные шаги на пути к полной, контролируемой и необратимой денуклеаризации в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН», – отметил Витренко.

Украина также призывает Северную Корею воплотить ранее заявленные ею намерения в жизнь: прекратить ядерные испытания, а также подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Украинская делегация также подтвердила свою «твердую приверженность прекращению ядерных испытаний в любое время и в любом месте мира».

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний принят Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года, и он открыт для подписания.

Документ подписали 185 государств, ратифицировали – 170. Договор не ратифицировали 26 государств, среди них Китай, США, Иран, Израиль, Индия, Йемен и другие.

Напомним, что Россия наращивает ядерный потенциал. Генсек НАТО выступил с заявлением.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: