Украинец попал в плен к пиратам у берегов Бенина

Украинец попал в плен к пиратам у берегов Бенина

Пираты напали на судно «Tommi Ritscher»

Возле Бенина пираты напали на судно «Tommi Ritscher» и, по предварительной информации, захватили и вывезли в неизвестном направлении одного гражданина Украины – члена экипажа судна. Об этом сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев, передает Укринформ.

20 апреля Посольство Украины в ФРГ получило сообщение, что у берегов Бенина было совершено пиратское нападение на судно «Tommi Ritscher», IMO 9656137, флаг Португалии, оператор судна Transeste Schiffahrt Gmbh (Германия).

«По предварительной информации, в результате нападения захвачен и вывезен в неизвестном направлении один гражданин Украины – член экипажа судна», - отметил Погорельцев.

Он добавил, что Генеральное консульство Украины в Гамбурге установило контакт с оператором судна с целью выяснения обстоятельств дела. Кроме того, Посольство Украины в Нигерии, которое отвечает за Бенин, обратилось в бенинские компетентные органы с целью подтверждения факта захвата гражданина Украины.

«Дело находится на контроле причастных зарубежных дипломатических учреждений Украины и Департамента консульской службы МИД», - заверил Погорельцев.

Ранее российские СМИ сообщили о захвате пиратами трех российских моряков с этого судна.

Напомним, 16 апреля состоялся третий этап взаимного освобождения удерживаемых лиц в рамках формата «всех на всех» - Украина вернула из плена боевиков 20 граждан. Первый такой обмен состоялся в сентябре – возвращены 35 человек (политзаключенных и моряков), второй этап состоялся после договоренностей «Нормандской четверки» - возвращены 76 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: