Украинские пограничники оказались в опасности из-за ядовитых выбросов «Крымского титана»

Украинские пограничники оказались в опасности из-за ядовитых выбросов «Крымского титана»

Для граждан Украины, проживающих на материковой части, выбросы завода не представляют угрозы, так как ветры дуют в сторону Крыма, заверили в ГПСУ

На админгранице с Крымом зафиксированы случаи отравлений пограничников, которые работают в непосредственной близости к заводу «Крымский титан» в оккупированном Армянске.

Об этом сообщил помощник председателя ГПСУ Олег Слободян.

«Пограничники, несущие службу в непосредственной близости от этого завода, жалуются на самочувствие. В частности, это головокружение, тошнота, головная боль. Медики оказывают им необходимую помощь, тщательно обследуют», - сообщил Слободян.

При этом он отметил, что для граждан Украины, проживающих на материковой части, выбросы завода не представляют угрозы, так как ветры дуют в сторону Крыма.

«Ветер продолжает дуть в глубину оккупированного полуострова, поэтому для граждан Украины, проживающих в Херсонской области, пока нет серьезных угроз», - отметил он.

Накануне Слободян заявил, что пограничникам на границе с Крымом выдали спецзащиту.

По мнению Рефата Чубарова, на заводе в Армянске оккупанты могли скрыть боевые отравляющие вещества.

Напомним, в течение последней недели пограничники Херсонского отряда на админгранице с аннексированным Крымом фиксировали случаи ядовитых химических выбросов из оккупированного завода «Титан».

31 августа областные власти Херсонщины провели экстренное совещание на КПВВ «Каланчак» по загрязнению окружающей среды.

О ядовитых выбросах с завода «Крымский титан» сообщения в СМИ начали появляться 4 сентября. В связи с этим образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев в городе Армянск.

Работу завода решили остановить на две недели. Детей города Армянска школьного возраста и дошкольников с матерями отправили в санатории.

Впоследствии российский «глава» Крыма Сергей Аксенов признал, что ситуация выходит за пределы нормы.

Украина передала в международные организации информацию о химических выбросах на заводе «Крымский титан» на севере аннексированного Крыма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: