«Укрзализныця» повысит тариф на все грузовые перевозки минимум на 12%

«Укрзализныця» повысит тариф на все грузовые перевозки минимум на 12%

Повышение цен на грузовые перевозки, по словам директора по экономике и финансам «УЗ», связано с повышением индекса цен товаропроизводителей

ПАО «Укрзализныця» планирует в 2019 году повысить тарифы на перевозки не менее чем на 12%. Об этом сообщил журналистам директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев в кулуарах конференции Global Outlook 2018 в Киеве во вторник, передает «ЦТС».

Рост цен ожидается по всем видам перевозок, подчеркнул он.

«Иначе быть не может. Если в этом году индекс цен товаропроизводителей вырос на 12%, у нас повышение цен вряд ли может быть меньше. Это можно оттягивать, переносить с года на год, но повышение стоимости наших перевозок всегда будет напрямую связано с ростом цен на другие виды промышленной продукции, потому что они входят в состав нашей себестоимости. То, что на протяжении многих лет это было иначе, привело к тому, что мы сегодня имеем проедание основных средств компании», - заявил Рязанцев.

Он также отметил, что на данный момент предложения компании по унификации классов тарифов были возвращены Государственной регуляторной службой, однако в «Укрзализныце» их планируют доработать и закрыть этот вопрос до конца года.

«Если мы сможем скорректироваться в этом году, в следующем повышение будет соответствовать приблизительно уровню индекса цен производителей или индекса потребительских цен. Если мы не сможем в этом году провести повышение, в следующем оно будет в два раза больше», - подчеркнул Рязанцев.

По словам топ-менеджера «УЗ», в случае, если ситуация с унификацией классности грузовых тарифов не решится, в планах компании - до конца года запросить повышение тарифов на грузоперевозки в целом.

Напомним, на днях министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отметил, что дерегуляция вагонной составляющей в железнодорожном тарифе пока что не улучшила ситуацию с обеспечением бизнеса вагонами, а цены на пользование инвентарными вагонами «Укрзализныци» не уровнялись с ценами частного парка.

Также на днях прозвучало предложение о создании независимого регулятора, который помог бы грузоотправителям и «УЗ» избежать злоупотреблениям в вопросе тарифов на грузовые перевозки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: