Упал балкон: в центре Киева гибнет знаменитая усадьба

Упал балкон: в центре Киева гибнет знаменитая усадьба
Скриншот

На крыше растут деревья, в самом здании среди руин устроились бездомные

В центре Киева продолжает разрушаться исторический памятник – усадьба Мурашко. На днях в здании упал балкон пятого этажа.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В результате был разрушен балкон на втором этаже.

По словам очевидцев, на месте, куда летели обломки, за несколько минут до ЧП стоял автомобиль. Машина успела отъехать, обошлось без жертв.

Усадьба на сегодня находится в ужасном состоянии. На крыше растут деревья, в самом здании среди руин устроились бездомные.

В 2008 году тогдашний мэр Киева Леонид Черновецкий передал усадьбу частным компаниям, которые планировали снести здания и построить на их месте гостинично-жилой комплекс.Тогда усадьбу удалось отстоять и даже внести ее в красную книгу культурного наследия Украины. Потом были уголовные дела, пожары, однако лакомый кусок земли в центре столицы суд вернул в коммунальную собственность.

При всем этом здание до сих пор жилое – там живут две семьи. «Дом ничейный. У инвестора его отсудили, а на баланс КГГА его не берет. Видимо, у кого-то есть цель не брать на баланс и ничего здесь не делать, чтобы завалило нас молча», - предполагает Ольга Божко.

12 лет назад ей дали в этом доме служебное жилье. Власти обещали капитальный ремонт, однако о судьбе денег на него Ольга и другие жители не знают.

На капитальный ремонт исторического здания необходимо почти 4,5 миллионов гривен, найти которые город должен в этом году. После завершения работ здесь обещали обустроить музей, галерею или художественную школу, но на каком этапе эти замыслы – в КГГА не говорят.

Тем временем жители самостоятельно натянули ограничительную ленту вокруг дома, чтобы избежать несчастных случаев.

Напомним, ранее  в городе Любешов на Волыни в здании колледжа произошло обрушение стены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: