Успешные контратаки разрушают мечты оккупантов окружить ВСУ в Бахмуте: оценка ISW

Успешные контратаки разрушают мечты оккупантов окружить ВСУ в Бахмуте: оценка ISW
Россияне вынуждены выделить ресурсы для защиты от ограниченных и локальных украинских контрнаступательных операций
Фото: radiosvoboda.org

Украинские военные продолжают контратаки на северной и южной окраинах Бахмута

Успешные контратаки украинских защитников устранили угрозу того, что оккупанты окружат подразделения Вооруженных сил Украины в районе Бахмута. Россияне вынуждены выделить ресурсы для защиты от ограниченных и локальных украинских контрнаступательных операций. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Украинские официальные лица заявляли, что войска РФ сосредоточили большую часть своих резервов в районе Бахмута и замедлили контратаки ВСУ за последние сутки.

По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр 19 мая, российские захватчики сосредоточили большую часть своих резервов на Бахмутском направлении, что замедлило темпы наступления украинских войск. Она отметила, что ВСУ продолжают контратаки на северной и южной окраинах Бахмута и продвинулись на 500 метров на одном фланге и на 1000 метров на другом.

Некоторые российские милблогеры радовались замедлению украинских темпов продвижения и утверждали, что ВСУ не в состоянии выдерживать длительные локальные контратаки в районе населенного пункта.

Однако российские силы на флангах Бахмута, по всей видимости, остаются слабыми, отмечают эксперты ISW.

Главарь частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин 19 мая продолжал критиковать российскую четвертую мотострелковую бригаду (второй армейский корпус «ЛНРовцев») за отступление с оборонных рубежей юго-западнее поселка Ивановское (шесть км к западу от Бахмута).

«Украинские контратаки под Бахмутом, вероятно, устранили угрозу окружения Россией украинских войск в Бахмуте и заставили российские войска выделить мизерные военные ресурсы для защиты от ограниченных и локальных наступательных усилий, как, вероятно, и планировало украинское командование», – отметили аналитики.

Напомним, на Бахмутском направлении враг увеличил присутствие войск на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжелой артиллерии и количестве снарядов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: