В Администрации президента предложили поменять «Роттердам+» на «Роттердам-»

В Администрации президента предложили поменять «Роттердам+» на «Роттердам-»
Представитель главы государства в Кабинете министров Андрей Герус

Законопроекту об изменении формулы «Роттердам+» будет предоставлен статус безотлагательного

Команда президента Владимира Зеленского разработала законопроект относительно изменения формулы закупки угля с «Роттердам+» на «Роттердам-», а также отсрочки внедрения рынка электроэнергии на один год. Об этом заявил представитель главы государства в Кабинете министров Андрей Герус, передает «Укринформ».

Герус напомнил, что «+» в формуле является стоимостью за доставку угля из Роттердама в Украину, то есть восемь тысяч километров по морю, которой, по его словам, по факту не было.

«Предлагается, чтобы это («+» - ред.) было убрано из соответствующей формулы, и предлагается введение дисконтов: если хуже качество угля, значит, должна быть ниже цена угля, которая зачисляется в тариф. Таким образом, дисконт может быть от 1 до 10 процентов, исходя из того, какое качество угля», - подчеркнул представитель президента в правительстве.

Кроме того, он отметил, что данным законопроектом предлагается отсрочка рынка электроэнергии на один год.

Герус также проинформировал, что соответствующему законопроекту будет предоставлен статус безотлагательного.

Как сообщалось, в 2016 году Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг принятием постановления № 289 «Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии» (формула «Роттердам+») утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. Согласно этой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации исчисляется по формуле «стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину».

По информации СМИ, из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное «Центрэнерго», стали продавать электроэнергию дороже.

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ через так называемую формулу «Роттердам+».

В соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии», полномасштабный рынок электроэнергии должен быть внедрен с 1 июля 2019 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: