В Афганистане из-за столкновения с талибами погибли 22 полицейских

В Афганистане из-за столкновения с талибами погибли 22 полицейских

По мнению американского генерала Джозефа Данфорда, талибы в Афганистане на данный момент «не проигрывают» войну

По меньшей мере 22 полицейских были убиты на западе Афганистана в результате боестолкновения с радикальной группировкой «Талибан», сообщает Reuters. Инцидент произошел поздно вечером в воскресенье на границе с Ираном. Экстремисты заманили полицейский конвой в засаду. Талибы уничтожили четыре автомобиля и захватили большое количество оружия.

Афганские власти с некоторых пор перестали публиковать официальные данные о числе смертей среди сотрудников безопасности. Министр обороны США Джеймс Мэттис недавно заявил о том, что афганские войска теряют около 500 человек в месяц. Динамика потерь среди военнослужащих Афганистана растет, несмотря на попытки Соединенных Штатов начать мирные переговоры с талибами, уточняет агентство.

Неделей ранее спецпредставитель США в Афганистане сообщил, что пока не смог договориться с радикальным движением «Талибан» о сроках и условиях завершения войны в стране. Целью переговоров называлось достижение договорённости о прекращении боевых действий в стране до 20 апреля 2019 года, когда в Афганистане планируется провести президентские выборы.

По мнению американского генерала Джозефа Данфорда, талибы в Афганистане на данный момент «не проигрывают» войну. Если в 2015 году под контролем афганского правительства находилось 72 процента территории страны, то теперь этот показатель составляет лишь 58 процентов, говорится в докладе американского правительства, опубликованном в октябре 2018 года.

Военная операция стран НАТО против движения «Талибан» и его союзников в Афганистане проводится с 2001 года. 9 ноября в Москве представители запрещённого в России «Талибана» впервые на официальном уровне встретились с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Ранее высокопоставленные американские военные неоднократно обвиняли Москву в оказании военной помощи талибам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: