В Чернобыльской зоне сгорело 30% туристических объектов - СМИ

В Чернобыльской зоне сгорело 30% туристических объектов - СМИ
Пожар в Чернобыльской зоне
Фото: facebook.com/DronariumUkraine

По словам специалиста, в общем пожар нанес серьезный удар для «туризма, наследия и истории»

В Чернобыльской зоне отчуждения вследствие масштабных пожаров сгорели 30% туристических объектов. Об этом заявил директор агентства «Чернобыль тур» Ярослав Емельяненко в эфире hromadske.

«Более 30% туристических локаций потеряно полностью и восстановлению не подлежат. Потому что мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха... Потеряны весьма много сел полесских... Потеряны даже некоторые металлические локации», — сказал он.

По словам Емельяненко, в общем пожар нанес серьезный удар для «туризма, наследия и истории».

«Будем сейчас разговаривать с администрацией. Часть локаций, вероятно, будем как-то пытаться воспроизвести, возможно даже с использованием современных технологий, как добавленная реальность. Потому что мы должны показать людям, приезжающим, по крайней мере, что здесь было», — добавил он.

В то же время, Емельяненко отметил, что основные туристические локации не пострадали.

«Например, городок Чернобыль, режимный, в котором работают рабочие, городок Чернобыль-2, военный, где расположена радиолокационная станция... Город Припять, в нем буквально по границе прошел огонь», — отметил директор турагентства.

Напомним, пожар в Чернобыльской зоне начался 4 апреля. 5 апреля полиция нашла виновника пожара - им оказался 27-летний житель села Раговка, который поджег мусор и траву «ради забавы», после чего огонь ветром перекинуло дальше и он не смог самостоятельно потушить пожар. Пожарные пытаются ликвидировать огонь уже вторую неделю. В ответ на нарастающую панику МВД заявило, что хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне находятся в безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: