В Черновцах покажут старинные традиции изготовления хлеба

В Черновцах покажут старинные традиции изготовления хлеба

Во время этнографического праздника состоятся зажинки, заготовки первого ржаного снопа, выпекание и угощение свежим хлебом с медом

В Черновицком областном музее народной архитектуры и быта во время областного этнографического праздника покажут древние традиции заготовки ржи, изготовления муки и выпечки из нее хлеба. Об этом на странице в Facebook сообщают в Черновицкой областной государственной администрации.

«20 июля в Черновицком областном музее народной архитектуры и быта состоится областной этнографический праздник «Хлеб наш насущный...» В этот день состоятся зажинки, заготовки первого ржаного снопа, выпекание и угощение свежим хлебом с медом, игры, выступления лучших творческих этноколлективов и эстрадных певцов Буковины и других областей Украины», - говорится в публикации.

В течение дня будет работать ярмарка изделий народных мастеров, заведения общественного питания предложат посетителям музея и гостям праздника вкусные буковинские блюда и напитки.

Начало праздника - в 14:00.

«Мы засеяли поле высокорослой рожью, которая была когда-то, и будем ее жать серпами, молотить цепями, вязать снопы, складывать в копны др. Так, как это делали наши деды. То есть хотим людям показать, как рождался хлеб лет сто назад. Хотим сделать это мероприятие интересным и для молодежи, которая может думать, что хлеб растет в магазинах, и для людей старшего возраста, которые, возможно, вспомнят, как в их детстве готовили хлеб», - ранее рассказывал изданию «Укринформ» директор музея Иван Пилат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: