В День памяти жертв Голодомора Киев объявит минуту молчания и приспустит флаги

В День памяти жертв Голодомора Киев объявит минуту молчания и приспустит флаги

28 ноября в столице ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания в любых форматах

В День памяти жертв Голодомора 28 ноября в 16:00 Киев почтит минутой молчания память жертв Голодомора 1932-1933 годов – геноцида украинского народа – и массового голода 1921-1923 и 1946-1947 годов.

В этот день в столице ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания в любых форматах.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

На территории всего города приспустят или вывесят с траурной лентой Государственный флаг Украины. Киевляне также присоединятся к всеукраинской акции «Зажги свечу».

В четвертую субботу ноября в столице пройдут скорбные молитвы, церемонии возложения цветов и установления свечей. В частности, на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» (ул. Лаврская, 3) к Памятному знаку жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Михайловской площади и других памятных местах.

В онлайн-формате и социальных сетях продлятся информационные, просветительские и другие тематические мероприятия под общим лозунгом «Сохрани память. Сохрани правду». Тематические уроки, воспитательные часы, лекции, мемориальные мероприятия, книжные и фотовыставки пройдут и в образовательных заведениях Киева.

До 6 декабря в Публичной библиотеке им. Леси Украинки для взрослых организована книжная выставка «Трагедия неистребимой воли».

27 ноября в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» пройдет мероприятие памяти жертв голодоморов с демонстрацией фильма и лекцией Юрия Граждана.

Также в онлайн формате на вебсайте Государственного архива г. Киева можно ознакомиться с архивными документами «К годовщине памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине».

Осенью 1932 года коммунистическая власть начала специальную карательную операцию – массовый искусственный голод. Вследствие умышленного создания условий, несовместимых с жизнью, через несколько месяцев 32-33 годов в Украине погибли миллионы людей. К сожалению, страшные обстоятельства преступления и сознательный запрет ведения статистики смертности сделал невозможным установление точного количества жертв. По некоторым оценкам, голодом замучены более семи миллионов украинцев.

Как сообщалось ранее, украинские студенты создали сайт с едой, которая спасала людей в Голодомор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: