В Европе встревожены усилением авторитаризма в Украине под предлогом закона об олигархах, – эксперт

В Европе встревожены усилением авторитаризма в Украине под предлогом закона об олигархах, – эксперт
«Есть опасение того, что антиолигархическая политика – это будет просто инструмент политической борьбы», – Умланд

В качестве аналогии к текущим процессам в Украине Умланд привел политику раннего Путина

Европейский союз всерьез опасается, что украинская власть будет использовать так называемый закон об олигархах для политической борьбы, контроля над СМИ и построения авторитаризма по образку России начала 2000-х.

Такое мнение высказал Старший эксперт Программы европейских, региональных и российских исследований «Украинского института будущего» Андреас Умланд.

«Есть опасение того, что эта антиолигархическая политика – это опять же будет просто инструмент политической борьбы и что эти медиа-империи, которые сейчас находятся под контролем олигархов, могут пойти под контроль государства или под контроль каких-то политических сил, которые близки к исполнительной ветке власти. То есть, такую опасность тоже видят, что это будет просто прелюдия для концентрации власти», – сообщил эксперт в интервью, обнародованном на YouTube-канале Сергея Лещенко.

В качестве аналогии к текущим процессам в Украине Андреас Умланд привел политику раннего Владимира Путина.

«И пример этому – то, что произошло при Путине, когда он пришел к власти и начал тоже давить определенных олигархов, и потом это была часть его антидемократической централизации власти. То есть, смотрят с опасением, я думаю, на Западе на этот закон о деолигархизации», – добавил эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: