Газовый заговор Москвы и Будапешта. Оператор украинской ГТС сделал тревожное заявление

Газовый заговор Москвы и Будапешта. Оператор украинской ГТС сделал тревожное заявление
С начала 2021 года транзит газа в направлении Венгрии составил 6,9 млрд кубометров, что составляет 21,2% от общего объема транзита через территорию Украины
Фото из открытых источников

Оператор ГТС признал, что соглашение русских и венгров ставит под угрозу работу нашего трубопровода

На сегодня именно венгерско-украинский маршрут стал наиболее востребованным для импорта природного газа в Украину у участников рынка, однако без транзита через Украину в Венгрию и дальше это сотрудничество – под вопросом. Такой ответ дали журналистам в Управлении коммуникаций Оператора ГТС Украины, пишет «УНН».

У оператора отметили, что в соответствии с соглашением с «Газпромом» по принципу «ship-or-pay», Украина должна получать деньги за транзит до конца 2024 года.

Однако, считает оператор, есть риск уменьшения физических объемов транзита газа через территорию Украины. А вероятность продолжения транзита по этому направлению после 2024 года «не слишком высока».

«С начала 2021 года транзит газа в направлении Венгрии составил 6,9 млрд куб. м, что составляет 21,2% от общего объема транзита через территорию Украины, импорт – 2,1 млрд куб. м, что составляет 90% от общего объема импорта в Украину за текущий, 2021-й год. Поэтому, на сегодня именно венгерско-украинский маршрут стал наиболее востребованным для импорта природного газа в Украину в участников рынка как наиболее экономически привлекательный. И это выгодно обеим сторонам», – говорится в сообщении.

«Без транзита через Украину в Венгрию и далее – в другие страны, это взаимовыгодное сотрудничество – под вопросом. И тогда пострадают обе стороны. Возможности осуществления импорта из Венгрии в Украину, хранения газа в украинских ПХГ венгерскими компаниями будут значительно осложнены без наличия физического потока в направлении Украина-Венгрия. То есть потери понесет не только Украина», – отмечает оператор.

Напомним, 27 сентября, министр иностранных дел Петер Сийярто и глава российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер в Будапеште подписали новое долгосрочное соглашение о поставках газа в Венгрию.

В Министерстве иностранных дел в ответ решили перенести встречу с венграми и обратиться в Европейскую комиссию.

Между тем, глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил Украину во вмешательстве во внутренние дела после критики газового контракта с российским «Газпромом». Венгерский дипломат назвал это соглашение «не политической», а вопросом энергетической безопасности страны.

Как уже известно, ЕС проверит скандальный газовый контракт Венгрии и России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: