В Херсонской области нашли незаконный водопровод к крымскому «Титану»

В Херсонской области нашли незаконный водопровод к крымскому «Титану»
Незаконный водопровод к крымскому «Титану»

Возможная мощность обнаруженной врезки в одной из скважин - 250 кубометров воды в час

Прокуратура Автономной Республики Крым совместно со Службой безопасности зафиксировала и прекратила незаконный отбор и транспортировку воды из Херсонской области в сторону оккупированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АР Крым.

«Скважины, где осуществлялся отбор, находятся в 15 метрах от линии разграничения. По предварительным данным, замаскированная пластиковая труба была проложена до 2014 года и ведет к промышленному предприятию, которое находится сразу за линией разграничения. В ходе проведения следственных действий, данные поставки были зафиксированы и прекращены», - говорится в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе досудебного расследования уголовного производства относительно ЗАО «Крымский Титан» прокуратурой АР Крым вместе со Службой безопасности Украины были проведены обыски по месту нахождения двух скважин в Каланчакском районе Херсонской области, которые, согласно технической документации, предназначались исключительно для добычи подземных вод и их поставки на данное предприятие. По результатам проведенных обысков обнаружено, что от одной из скважин проходит скрытый трубопровод через линию разграничения с оккупированной территорией АР Крым в направлении завода ЧАО «Крымский Титан». С помощью труб осуществлялась скрытая и неучтенная подача воды.

Возможная мощность обнаруженной врезки в одной из скважин - 250 кубометров воды в час.

Прокуратурой АР Крым устанавливается круг лиц, которые могут быть причастны к данному водоснабжению, и осуществляются мероприятия по оказанию правовой квалификации указанных фактов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: