В Хмельницком сержант навредил армии почти на миллион гривен и сбежал

В Хмельницком сержант навредил армии почти на миллион гривен и сбежал

В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет

В Хмельницком военный почти год воровал детали из радиостанций и радиоприемных узлов, чем нанес родной воинской части материальный ущерб почти на миллион гривен. 

В суд направлено обвинительное заключение в отношении начальника радиостанции одной из воинских частей, которая дислоцируется в Хмельницком, – сообщают в пресс-службе ГБР.

Следствием установлено, что с июня 2019 по апрель 2020 военный осуществлял разукомплектование и повреждение радиостанций и радиоприемных узлов, находящихся на балансе воинской части, для дальнейшего похищения их элементов – микросхем, транзисторов, КМ конденсаторов и тому подобное. Впоследствии чиновник сбывал эти детали за пределами части.

Своими действиями начальник не только уменьшил ценность оборудования, но и сделал его непригодным для использования по целевому назначению, что нанесло государству ущерб в сумме 960 000 грн. В апреле 2020 перед проведением проверки комплектности техники сержант самовольно покинул воинскую часть с целью избежания ответственности.

jfvflybwej3i3p4lrkvprss3npz1yyop1gbsfqi1.

Таким образом, военнослужащий обвиняется в умышленном повреждении специальной техники, похищении специальной техники, совершенном военным служебным лицом со злоупотреблением служебным положением и дезертирстве, то есть самовольном оставлении воинской части с целью уклониться от военной службы, совершенном в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 411, ч. 3 ст. 410 и ч. 3 ст. 408 УК Украины).

rw2py93prko6o4ibdx0bsqgwvqmhb9of72p51bup.

В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Военная прокуратура Хмельницкого гарнизона. Оперативное сопровождение – УСБУ в Хмельницкой области.

Ранее, бывшего начальника финансово-экономической службы одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины обвинили в халатном отношении к военной службе. Военный начислял необусловленные зарплаты коллегам.  

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: