Конфузы карантина: полиция «поймала» грибника, который был без паспорта

Конфузы карантина: полиция «поймала» грибника, который был без паспорта

На время всеукраинского карантина Кабмин запретил украинцам находиться на улицах без документов

Монастырийский районный суд Тернопольской области признал виновным неработающего мужчину в нарушении правил карантина, но не стал наказывать штрафом и ограничился устным замечанием.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 9 ноября.

По материалам дела 21 октября около 17 часов. 50 мин. человек находился на улице без каких-либо документов, удостоверяющих личность, чем нарушил п.п.2 п.10 постановления Кабмина №641 от 22 июля 2020 года.

В суде он полностью признал вину, пояснив: шел из леса домой по ул. Подгородняя, документов при себе не имел, потому что ходил за грибами. Просил суд строго его не наказывать и заверил, что подобного больше не повторится.

Суд отметил, что на территории Украины на период действия карантина запрещается пребывание людей на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус.

В то же время в этом случае суд не стал наказывать нарушителя немалым штрафом, отметив отсутствие отягчающих обстоятельств и закрыл админдело.

Напомним, что за нарушение карантина предусмотрена ответственность по ст. 44-3 Кодекса об административных правонарушениях ( «Нарушение правил карантина людей») предусматривает штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан и 34-170 тыс. грн – для должностных лиц.

Как сообщал «Главком», предпринимательница из Житомирщины, которая жаловалась, что маски вызывают у нее аллергию, заплатит 17 тыс. грн штрафа за нарушение карантина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: