В Китае состоялись испытания корабельного рельсотрона

В Китае состоялись испытания корабельного рельсотрона
Переход десантного корабля «Хайяншань» с прототипом рельсотрона по Янцзы

По данным американской разведки, разработка корабельного рельсотрона в Китае велась с 2011 года

Китайские разработчики провели успешные испытания корабельного рельсотрона. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники, знакомые с новым докладом американской разведывательной службы. По данным разведки, морские испытания нового орудия разработчики планируют завершить в 2023 году и к 2025 году подготовить рельсотрон к установке на корабли.

Рельсотрон представляет собой орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитные силы. В нем снаряд на первом этапе выстрела является частью электрической цепи, двигаясь между двумя контактными рельсами. Для выстрела орудие нуждается в кратковременной подаче высоких напряжения и тока, которые не может обеспечить простое подключение к электрической сети.

По официальным заявлениям, Китай занимается разработкой собственного рельсотрона с начала 2000-х годов, причем исследования в области электромагнитного оружия в целом ведутся с 1980-х. Первые сведения о прототипах нового оружия, созданных и испытанных в Китае, появились в 2005 году. Это были небольшие лабораторные образцы, не пригодные для масштабирования и производства.

В октябре 2017 года Морской университет инженерных наук Народно-освободительной армии Китая объявил о разработке технологий, которые могут быть использованы при создании рельсотрона. В частности, речь шла об электромагнитном приведении в движение снарядов. Другие подробности о новой разработке не уточнялись.

В начале февраля прошлого года появились первые фотографии десантного корабля «Хайяншань» с новым орудием, внешне не похожим ни на одну из китайских корабельных артиллерийских установок. Тогда некоторые эксперты предположили, что новым орудием может быть рельсотрон. Спустя месяц корабль вышел в морена испытания.

По данным американской разведки, разработка корабельного рельсотрона в Китае велась с 2011 года, а первые испытания (видимо, лабораторные) состоялись в 2014-м. Другие подробности о новой китайской разработке пока неизвестны.

Ранее прототипы рельсотронов представили американская компания General Atomics и британская BAE Systems. Рельсотрон BAE Systems использует для стрельбы металлические кинетические снаряды массой 16 килограммов. Дульная энергия орудия составляет 32 мегаджоуля. Прототип орудия General Atomics имеет дульную энергию 33 мегаджоуля.

В июле 2017 года Научно-исследовательское управление ВМС США совместно с BAE Systems провело испытания рельсотрона, установленного на полигоне «Дальгрен» в Вирджинии. Во время этих испытаний орудие впервые произвело два выстрела подряд. Вскоре после этого стало известно о закрытии проекта рельсотрона из-за сложности орудия, его высокой потребности в энергии и небольшого ресурса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: