В кризис железнодорожные тарифы и портовые сборы необходимо снижать, а не повышать – Саакашвили

В кризис железнодорожные тарифы и портовые сборы необходимо снижать, а не повышать – Саакашвили
Михаил Саакашвили считает, что железнодорожные тарифы и портовые сборы во время кризиса необходимо снижать

Транспортные услуги в портах Украины, по словам Саакашвили, «в четыре раза дороже, чем они должны быть»

В условиях кризиса государство должно снижать тарифы для бизнеса на железной дороге и в портах. Об этом заявил экс-президент Грузии, экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

«Как можно в период экономического кризиса, чтобы перевозки дорожали? Вы что, ребята? И так наши расценки, например, в портах в четыре раза дороже, чем они должны быть. Это коррупционная схема», – сказал Саакашвили.

По его мнению, в кризис государство должно поддерживать бизнес, в частности за счет снижения тарифов на грузоперевозки железной дорогой и перевалку грузов в портах, чтобы удержать стабильной экономическую ситуацию.

«Сейчас ничего нельзя удорожать. Сейчас, наоборот, отпускать, там, где государство. То же самое касается железной дороги. Не время, чтобы она дорожала. А порты и другие вещи просто надо снизить. Там, где государственная монополия и на самом деле обычная государственная кормушка, госпредприятия. Нет этому альтернативы. Сейчас экономику надо освобождать, смягчать, отпускать», – сказал Саакашкивли.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что не удастся обойтись без увеличения тарифов «Укрзализныци» на грузоперевозки, отметив при этом, что утверждение нового договора на предоставление УЗ услуг по организации перевозок грузов отложили до июля.

В свою очередь экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что повышение «Укрзализныцей» тарифов на грузовые перевозки в условиях кризиса является непродуманным шагом, поскольку это нанесет удар по экспортоориентированным предприятиям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: