В НСЖУ пожаловались на силовиков: под Радой пострадали три журналиста

В НСЖУ пожаловались на силовиков: под Радой пострадали три журналиста
Фото: Facebook Артема Шевченко

По словам Томиленко, каждый журналист представлялся, имел журналистское удостоверение

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко сообщил, что во время столкновений под Радой при штурме палаточного городка 3 марта минимум к трем журналистам правоохранители применили силу.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

«По меньшей мере к трем журналистам была применена сила правоохранителями во время сегодняшнего штурма палаточного городка под парламентом. В частности, против корреспондента «Радио Свобода» Сергея Нужненко применен газовый баллончик, журналиста Громадське ТБ Богдана Кутепова ударили ногой. А репортера издания «Инсайдер» Влада Красинского грубо выталкивают щитами с места происшествия», - написал Томиленко.

По его словам, каждый журналист представлялся, имел журналистское удостоверение и «был вооружен только профессиональным репортерским оборудованием».

«Только вчера на большой дискуссии в НСЖУ мы говорили о физической опасности и системной безнаказанности за нападения. Возмущались, что представители МВД и Нацполиции не готовы публично отчитываться о ходе расследований преступлений о журналистах. Но с чем же идти на такой отчет? Если сами силовики - источник опасности для журналистов!» - отметил глава НСЖУ.

Напомним, начальник киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что утром 3 марта в палаточном городке возле Рады проводились следственные действия по двум уголовным производствам: попытке захвата Жовтневого дворца и событиям 27 февраля, когда пострадали несколько сотрудников полиции в результате столкновений.

По словам Крищенко, активисты после прибытия правоохранителей «начали зажигать шины, и спецподразделения обеспечили работу следственно-оперативных групп». В результате полиция провела масштабные задержания активистов.

По информации офиса омбудсмена, возле Рады были задержаны 112 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: