В Одессе затонувший танкер «Делфи» наконец-то поставили на ровный киль (фото, видео)

В Одессе затонувший танкер «Делфи» наконец-то поставили на ровный киль (фото, видео)

Первый этап подъема завершен

В Одессе многострадальный танкер Delfi подняли «на ноги». Прямо сейчас у одесского пляжа «Дельфин» поставили на ровный киль затонувший 21 ноября прошлого года танкер.

Как сообщает Думская компания «Трансшип» совершает подъем так же, как пытались это сделать судовладельцы. Буксиры тянут «Делфи» за металлический трос, чтобы выровнять легшее на борт судно.

«Трансшип» подошел к процессу гораздо более обстоятельно. Со дна вокруг танкера вытащили валуны, которые блокировали судно, к борту приварили мощные крепления для тросов, из танков откачали сотню тонн песка, загерметизировали их и наполнили воздухом.

В подъеме «Делфи» задействованы буксиры Topaz N и Diamond N. По данным регистра судоходства Украины, суда принадлежат фирме HENFORD LOGISTICS LIMITED, которая входит в группу компаний «Новороссийский морской торговый порт», являющуюся крупнейшим стивидором Российской Федерации.

Ничего лучше не характеризует ситуацию, как свежее граффити «Отакої» на палубе танкера.

У танкера находятся четыре буксира и плавкран, пляж очистили от курортников и зевак и оцепили бойцы Нацгвардии.

Первый этап подъема «Делфи» завершен. По стстоянию на 14 часов 03 минуты 26 августа судно поставили на ровный киль (т. е. осадка носом и кормой одинаково), при этом сохраняется крен.

Городской глава Одессы Геннадий Труханов доволен ходом работ по поднятию судна, – все идет по плану, – сказал он. 

Напомним, сумма убытков от загрязнения воды вследствие аварии нефтяного танкера «Делфи» вблизи Одессы составляет $15 204,73 (почти 410,2 тыс. грн). 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: