В ООН приняли важную резолюцию о сотрудничестве с Украиной

В ООН приняли важную резолюцию о сотрудничестве с Украиной

Совет ООН по правам человека приняла резолюцию «Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека»

Фото из открытых источников

Соавторами документа вместе с Украиной стали 45 стран

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие 13 июля Советом ООН по правам человека резолюции «Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека». Об этом сообщает МИД.

Соавторами документа вместе с Украиной стали 45 стран.

«Документ предусматривает, что Совет ООН по правам человека в течение следующих двух лет продолжит рассмотрение ситуации с правами человека в Украине – на всей ее территории в пределах международно признанных границ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что рассмотрение будет происходить в рамках интерактивных диалогов с Верховным комиссаром ООН по правам человека на основе подготовленных ее управлением докладов о ситуации в Украине с особым акцентом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях нашего государства.

Согласно резолюции, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также продолжит оказывать Украине техническую помощь в области прав человека.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, приветствуя это решение, заявил: «Благодаря этой резолюции мы сохранили еще на два года фокус внимания Совета ООН по правам человека к последствиям российской агрессии против Украины. Это часть системной работы МИД по донесению до мира правды о грубых нарушениях Российской Федерацией прав и основных свобод человека на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей».

В МИД отметили, что указанная резолюция инициируется делегацией Украины в Совете ООН по правам человека, начиная с 2014 года.

«В этом году принята пятая резолюция, которая содержит ссылку на резолюции ГА ООН «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», а также приветствует сотрудничество правительства Украины с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека», – говорится в сообщении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: