Меркель снова заговорила о реализации «формулы Штайнмайера»

Меркель снова заговорила о реализации «формулы Штайнмайера»

Владимир Зеленский встретился в Германии с Ангелой Меркель

Фото: Офис президента

По мнению канцлера Германии, в Минских соглашениях «не хватает прогресса»

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о медленном выполнении минских договоренностей. По ее словам, необходима реализация «формулы Штайнмайера». Об этом она сказала на брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Нам не хватает прогресса в минских соглашениях. Украина на линии разграничения открыла много КПВВ. К сожалению, так не поступили сепаратисты в Луганской и Донецкой областях. С другой стороны, нам нужна имплементация так называемой формулы Штайнмайера», – заявила Меркель.

Отметим, что «формула Штайнмайера» – это предложенный в 2016 году тогдашним главой Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером вариант реализации Минских соглашений, главным пунктом которой является предоставление «особого статуса Донбасса через честные, демократические выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ».

Закон об «особом статусе» ОРДЛО на временной основе вступает в силу после проведения там выборов. Конкретный текст «формулы Штайнмайера» Украина согласовала осенью 2019 года.

Недавно глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группы, первый президент Леонид Кравчук не исключил возможности имплементации Украиной «формулы Штайнмайера».

К слову, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что процесс отвода войск РФ от границы Украины был достаточно условным и фактически не состоялся.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: