В российской тюрьме «Владимирский централ» 20 заключенных вскрыли себе вены

В российской тюрьме «Владимирский централ» 20 заключенных вскрыли себе вены

«Это не просто акция протеста, это жест отчаяния», - говорит правозащитник Пантелеев

В российской тюрьме «Владимирский централ» около 20 осужденных вскрыли себе вены в знак протеста против отправки в колонию №3 города Владимира. Об этом написал в Фейсбуке руководитель петербургского отделения «Комитета за гражданские права» Борис Пантелеев.

По словам правозащитника, протест заключенных связан с нежеланием отбывать срок в ИК-3, которую в регионе называют «пыточной колонией». По заявлениям родственников осужденных и освободившихся заключенных, арестантов в этой колонии «насилуют, избивают и убивают». Это не просто акция протеста, это жест отчаяния, написал Пантелеев.

Правозащитник добавил, что уведомил об этом уполномоченного по правам человека во Владимирской области.

Владимирский омбудсмен Людмила Романова заявила агентству ТАСС, что уже 12 октября намерена посетить тюрьму, чтобы проверить сообщения о нанесении себе травм заключенными. Начальник «Владимирского централа» утверждал, что никто из осужденных не вскрывал себе вены.

Ранее большой резонанс вызвала публикация видео издевательств над заключенными в ярославской колонии №1. Начали появляться публикации о пытках еще в нескольких российских колониях. Федеральная служба исполнения наказаний пообещала, что проверит все случаи применения насилия в колониях и в СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: