В «Слуге народа» разработали новый этический кодекс для своих депутатов

В «Слуге народа» разработали новый этический кодекс для своих депутатов

Качура признал, что предыдущий внутренне-фракционный документ «Меморандум о деятельности депутата» оказался неэффективным

Для депутатов фракции «Слуга народа» разработали новый этический кодекс, который вскоре могут подписать.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура в интервью «Радио Свобода».

«Я с коллегами наработал новый устав, новое положение – этический кодекс – для фракции. Надеюсь, что мы подпишем все эти документы. У нас еще не все потеряно. Такая перезагрузка произойдет и мы станем более эффективными», – рассказал он.

Качура соглашается с тем, что предыдущий внутренне фракционный документ «Меморандум о деятельности депутата», который «слуги» подписывали в начале своей каденции, оказался неэффективным.

«Если говорить о меморандуме, то это именно ответственность человека, который ее подписал. Я не нарушаю меморандум. Мне кажется, это персональная ответственность каждого депутата: он перед избирателями несет и политическую, и этическую ответственность. Я считаю, что в отдельных случаях депутаты должны бы сложить свои полномочия (так как это было предусмотрено меморандумом, который мы изначально подписывали). Правильно, что инициировали этот меморандум. Но, к сожалению, у нас нет сейчас оснований отозвать народного депутата», – отмечает нардеп.

Перед выборами все кандидаты в народные депутаты от «СН» подписали меморандум, в котором обязывались не «кнопкодавиты». Но позже один из представителей политсилы нарушил это обещание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: