Депутатская инициатива: хочешь гнать самогон – купи корову

Депутатская инициатива: хочешь гнать самогон – купи корову

Хотите поставить самогоноварение на конвейер и продавать больше – придется завести не одну корову

Депутаты разрешат производство и продажу самогона, но только тем, у кого есть корова. А если посчитать то и не одна. Параллельно с самогоном придется продавать и молоко.

Так, на 150 литров самогона нужно сдать тонну молока. Корова в среднем в сутки дает тридцать литров. За месяц выходит почти тонна. Хотите поставить самогоноварение на конвейер и продавать больше – придется завести не одну корову, говорится в сюжете ТСН. И это норма предложенная авторами законопроекта.

Поскольку производство молока в Украине падает, а многие не хотят иметь дело с такой тяжелой работой ради копеечного товара, власти надеются таким образом стимулировать украинцев к покупке коровы с последующей продажей молока. Подобный опыт ранее удачно воплотила Швейцария.

«Самогоноварение для таких домохозяйств, имеющих коров, должно стать тем дополнительным доходом, который перекроет возможные убытки, или низкую доходность от выработки молочных продуктов. Человек, который знает технологически, как гнать самогон, я думаю, что так же может технически обработать процесс, как обслуживать корову», – отмечает Галина Третьякова, соавтор законопроекта.

«Подобный опыт кстати, как бы это смешно не звучало, существует. Украина имеет несколько иную специфику. Я не думаю, что это сработает в украинских реалиях», – отмечает экономист Олег Пендзин.

Такое предложение не все приняли однозначно, некоторые считают, что такой закон не улучшит молочную промышленность в Украине, а даст больше возможностей для подпольного самогоноварения.

«Это какой-то бред, я не понимаю, что от того, что его примут не будут варить бурячиху в селе. Будут. Так мотивировать людей, чтобы они держали скот, ну это во-первых, унизительно», – считает экономический эксперт Алексей Лупоносов.

Напомним, ранее депутаты инициировали законопроект об обязательной регистрации домашних животных, то есть котов, собак, хомяков и прочей живности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: