В США заявили, что Украина создала прецедент для мирного разрешения споров

В США заявили, что Украина создала прецедент для мирного разрешения споров
24 июля 2019 года в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер Nika Spirit, который блокировал украинские корабли в ноябре прошлого года в Керченской протоке

То, как Украина повела себя во вчерашнем инциденте с танкером, говорит о том, что новая власть намерена защищать интересы страны согласно международным нормам

Украина действовала в соответствии с международными нормами и продемонстрировала прецедент для мирного разрешения споров во время инцидента с российским танкером.

Об этом заявляет Посольство США в Украине.

«То, как Украина повела себя во вчерашнем инциденте с танкером, говорит о том, что новая власть намерена защищать интересы страны не только твердо, но и гуманно и согласно международным нормам. Это хороший прецедент для мирного решения споров», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 24 июля 2019 года в порт Измаил под флагом РФ зашел танкер Nika Spirit, который, по данным международной информационной системы Equasis, идентифицирован как танкер Neyma, блокировавший Керченский пролив в ноябре 2018 года. Такие незаконные действия способствовали насильственному, с применением оружия, захвату пограничниками ФСБ РФ украинских военных кораблей вместе с 24 членами экипажа.

В четверг, 25 июля, СБУ совместно с военной прокуратурой задержали танкер Neyma. Следствие установило, что российские владельцы изменили название танкера Neyma с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акту агрессии, который произошел 25 ноября 2018 года, на Nika Spirit.

Российские СМИ сообщали, что на борту задержанного Украиной российского танкера Neyma находится экипаж, состоящий примерно из 15 граждан РФ.

В тот же день Украина, как правовое государство, позволила морякам российского танкера Neyma вернуться домой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: