Адвокат Полозов: Надеюсь, задержание танкера не помешает освобождению украинских моряков

Адвокат Полозов: Надеюсь, задержание танкера не помешает освобождению украинских моряков
Николай Полозов

Как задержание российского танкера в Одесской области может повлиять на процесс освобождения арестованных в РФ украинских моряков

В четверг, 25 июля, Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали в порту Измаила российский танкер «Nika Spirit». По данным Киева, именно это судно блокировало украинские военные корабли в Керченском проливе осенью 2018 года. Прокуратура называет танкер вещественным доказательством в деле о захвате украинских военных кораблей 25 ноября 2018 года и готовит ходатайство об аресте. 

Параллельно идут переговоры об освобождении украинских моряков в России. 17 июля Лефортовский суд Москвы продлил арест всех 24 членов экипажа катеров “Бердянск” и «Никополь», а также буксира «Яны Капу». Однако уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова просит российское следствие изменить меру пресечения - отпустить моряков под ее личное обязательство. Их адвокат Николай Полозов объяснил DW, почему для Москвы это был бы оптимальный способ исполнения решения международного трибунала, даже после задержания танкера в Одесской области.

Повлияет ли задержание российского танкера на переговоры об освобождении украинских моряков?

Надеюсь, что нет. Ведь освобождение украинцев - требование Международного трибунала по морским делам, и выполнение этого решения остается важным для России. Я видел заявления МИД РФ о том, что он озабочен возможным арестом членов экипажа танкера, но, насколько я понимаю из сообщений, никого не арестовали.

То есть взаимных арестов и торгов по освобождению заложников не будет?

Думаю, что нет. Прямо скажем, в деле украинских моряков Россия нарушает международное законодательство. Надеюсь, Украина подобную практику применять не будет.

Как скоро может быть рассмотрена просьба Людмилы Денисовой об освобождении украинцев под ее поручительство?

Омбудсмен Людмила Денисова подала ходатайство на прошлой неделе. Украинское посольство передало это ходатайство через МИД. В настоящее время оно поступило в следственное управление, но еще не доведено непосредственно до следователя, который ведет это дело.

Я думаю, это прежде всего вопрос документооборота, но всегда есть обстоятельства, которые могут влиять на замедление или ускорение этого процесса. По закону следователь должен принять решение в течение трех дней после того, как к нему поступило ходатайство, но этот срок еще не отсчитывается.

А были ли прецеденты выдачи подозреваемых на поруки иностранным гражданам в российском уголовном процессе?

Не то чтобы это распространенная практика, но подобные ситуации были, когда и иностранных граждан выдавали под поручительство. В нашем случае это вопрос не столько юридической, сколько политической целесообразности для российских властей. Но это никак не противоречит закону и укладывается в парадигму, озвученную в российской ноте от 25 июня. Там было указано, что Россия готова выполнить приказ Международного трибунала по морским делам, но поскольку трибунал не обязал и не запретил России продолжать уголовное дело, то освобождение моряков следует оформить в рамках российского процессуального законодательства. Одна из форм - изменение меры пресечения.

Вторая часть приказа трибунала - возвращение моряков домой

То есть вместо содержания под стражей им могут назначить залог или домашний арест?

Или подписку о невыезде. Но вторая часть приказа трибунала в отношении моряков - это их возвращение домой. В таком случае мера пресечения должна предусматривать возможность пересечения границы без нарушения закона. Подписка о невыезде ограничивает это право, залог и домашний арест - тоже, а вот личное поручительство - нет. Поэтому, на мой взгляд, процессуально это одна из оптимальных форм выполнения приказа трибунала в нынешних обстоятельствах.

Но за этими процессуальными действиями все равно стоят договоренности дипломатов?

Безусловно, вопрос лежит в плоскости межгосударственных переговоров. Но если бы в России не приняли принципиального решения выполнять приказ трибунала, то наверное не обращались бы с такой нотой по схеме, фактически предложенной трибуналом. Трибунал четко написал: в 119-м пункте - что не запрещает России расследовать это дело или открывать новые дела по этим обстоятельствам, а в 124-м пункте - освободить моряков и вернуть корабли. То есть, здесь иного пути нет. Может быть, конечно, волюнтаристский подход: ничего не оформлять, волевым решением посадить всех в самолет и отправить домой, но российские власти решили по нему не идти.

Как дальше будет развиваться российское расследование?

Досудебное расследование уже завершено, обвинительный акт будет составлен после того, как мы ознакомимся с материалами уголовного дела. Фактически с 23 июля моряки начали знакомиться с материалами, на следующей неделе следствие, скорее всего, предоставит график ознакомления адвокатов. Объем там порядка 20 томов. Учитывая, что эти материалы существуют только в одном экземпляре, процесс займет два-три месяца.

Открыло ли следствие какие-то новые обстоятельства?

Официальная канва дела соответствует уже обнародованным обвинениям: моряков обвиняют в незаконном пересечении границ РФ организованной группой, нарушении порядка мирного прохода через Керченский пролив, предусмотренного в том числе и российскими нормативно-правовыми актами, и так далее. В общем, все то, что транслировалось российскими властями последние месяцы.

Наша позиция диаметрально отличается: мы и сами моряки требуем считать их военнопленными. Военные моряки и военные суда обладают иммунитетом, согласно нормам международного права. Соответственно, даже если допустить, что было что-то нарушено, привлечь экипаж к уголовной ответственности нельзя. Ответственность должно нести государство флага. Сам же процесс по существу уже рассматривается в Международном трибунале по морскому праву, который и установит, был ли сам факт нарушения, а также меру ответственности сторон.

Но судьба моряков должна быть решена конкретно в рамках приказа трибунала - незамедлительно. Дальнейшее задержание моряков, на мой взгляд, работает против российских властей и может стать поводом для обсуждения на Западе дальнейших санкций.

Виделись ли вы с кем-либо из подзащитных после продления им меры пресечения?

Вчера я встречался с Денисом Гриценко (35-летним капитаном катера «Бердянск». - Ред.). Могу сказать, что Денис в хорошей физической форме и прекрасном моральном состоянии. После суда, который состоялся на прошлой неделе, моряки пообщались со своими близкими. Обычно после этого чувствуют воодушевление. Здесь у них уже есть ощущение, что вопрос будет разрешен позитивно, и поэтому настрой очень хороший. Гриценко верит, что ему совсем недолго осталось находиться в российской тюрьме, и он скоро вернется домой к близким.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: