В Турции отменили режим чрезвычайного положения

В Турции отменили режим чрезвычайного положения

За два года действия режима ЧП в Турции были арестованы более 228 тыс. человек

В Турции с 18 июля прекратил действовать режим чрезвычайного положения, введенный властями страны 20 июля 2016 года после неудавшегося государственного переворота. Сообщая об отмене режима, власти Турции подчеркнули, что «борьба с терроризмом продолжится и будут приняты необходимые законы». В связи с этим в парламент на обсуждение уже передан проект мер на период после снятия режима ЧП.

Проект, в частности, предусматривает местным властям полномочия по ограничению допуска отдельных граждан в ряд мест турецких провинций, если возникнет подозрение, что эти граждане могут «нарушить общественный порядок». Кроме того, расширен список обоснований для запрета демонстраций.

За два года действия режима ЧП в Турции, по данным турецкого информагентства Bianet, были арестованы более 228 тыс. человек по подозрению в причастности к попытке госпереворота, уволены более 134 тыс. госслужащих, заведены дела в отношении 17 089 пользователей соцсетей по обвинению в пропаганде террористических организаций или разжигании ненависти, закрыты 174 СМИ, 1414 НКО, 145 фондов, 15 университетов и 19 профсоюзов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: