В Украине минувшей ночью было шесть часов воздушных тревог: что произошло

В Украине минувшей ночью было шесть часов воздушных тревог: что произошло
Этой ночью Россия атаковала ракетами Киевскую, Черниговскую и Житомирскую области
фото с открытых источников

Минувшей ночью в ряде областей были зафиксированы прилеты – это следствие ракетной атаки по Украине со стороны Беларуси

Прошлая ночь была в Украине неспокойной. В 3:20 по всей территории страны звучали сирены, была объявлена всеукраинская воздушная тревога. Жители многих регионов слышали взрывы. Причина последних – ракетные атаки с территории Беларуси, которые велись из авиации.

page_01

Житомирская область
Воздушная тревога в области была объявлена в 03:19. Взрывы местные жители услышали после 4 часов утра. Житомирская областная военная администрация подтвердила данную информацию.

Черниговская область
Поселок Десна Черниговской области этой ночью во второй раз с начала полномасштабного вторжения России подвергся ракетным обстрелам. Об этом сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус в Telegram-канале.

«Поселок Десна подвергся очередному ракетному обстрелу. Подробности со временем», – написал он.

Также Чаус обратился к жителям не публиковать фото и видео прилетов.

Киевская область
Содрогнулась от взрывов этой ночью и Киевщина. Во время воздушной тревоги, в 4 утра, раздались взрывы. В соцсетях местные жители писали, что якобы работает противовоздушная оборона. Сообщалось, что, вероятно, силы ПВО сбили ракету над Ирпенем.

Черкасская область
В Черкасской области взрывов не было, однако в области за минувшую ночь раздавались шесть воздушных тревог.

Днепр
В Днепре ночью также были слышны взрывы, в городе ночью несколько раз срабатывала сирена воздушной тревоги.

Николаев
В Николаеве утром раздались взрывы после сигнала воздушной тревоги. Об этом сообщил мэр города Александр Сенкевич. Он призвал жителей оставаться в укрытиях.

«В городе раздаются взрывы. Все в укрытие», – говорится в сообщении.

Откуда летели вражеские ракеты
Мониторинговая группа «Белорусские Гаюн» сообщила, что ночной ракетный обстрел Киевской, Черниговской и Житомирской областей, вероятно, велся из самолетов, вылетающих из России.

«Вероятно, поэтому о взлетах из Беларуси (Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи) у нас не было информации. Схема раньше была такой: взлет авиации с аэродромов России, вход в воздушное пространство Беларуси, подлет близко к границе с Украиной, запуск ракет, пока самолет над Беларусью (чтобы его не сбили), разворот. И обратно тоже возвращаются в РФ», – сообщили в мониторинговой группе.

Напомним, что 28-30 июня в Мадриде пройдет саммит НАТО. Там страны-члены НАТО рассмотрят современные вызовы для европейской и евроатлантической безопасности, пути дальнейшей трансформации НАТО и примут новую Стратегическую концепцию. Рашисты могли выпустить ряд ракет по Украине именно по этому поводу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: