В Украине могут изменить систему работы светофоров

В Украине могут изменить систему работы светофоров

Чиновники утверждают, что последние громкие ДТП в Украине связаны именно с проездом на желтый свет

Министерство инфраструктуры Украины представило на рассмотрение правительства акт о новых стандартах работы светофора. Также планируется усилить ответственность за проезд на запрещенный свет. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на своей странице в Facebook.

«Мы будем переходить на новые ДСТУ по работе светофоров в Украине, все это изложено в выводах и рекомендациях правительственной комиссии, акт уже направлен на рассмотрение правительства», - сообщил Лавренюк.

Он также отметил, что после утверждения акта будут внедрены новые европейские стандарты работы светофора, а также предложения МВД по усилению ответственности за проезд на запрещающий знак светофора и фото- видеофиксация нарушений ПДД.

По словам Лавренюка, средства на мероприятия предусмотрены Государственной программой безопасности дорожного движения.

«Мы обязаны сделать наши дороги безопасными», - подчеркнул заместитель, комментируя ДТП, которое произошло 20 мая в Коломые на Ивано-Франковщине.

«Ну вот и еще один пример, когда на светофоре, одновременно для всех участников дорожного движения горит желтый свет, одному «еще можно», а другому «уже можно», последствие ДТП, к счастью, все живы. Такая же ситуация с желтым мигающим сигналом светофора», - отметил Лавренюк.

Как известно, в воскресенье, 20 мая, в городе Коломыя водитель автомобиля Fiat Doblo допустил столкновение с автомобилем Mercedes на перекрестке. От удара Fiat отбросило на автомобиль Mazda возле перекрестка.

В Мерседесе во время столкновения была семья с двумя детьми, а в Мазде - женщина с ребенком. Все участники ДТП были обследованы врачами и отказались от госпитализации.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины создал Правительственную комиссию по техническому расследованию ДТП в Кривом Роге, которая в том числе проработает вопрос целесообразности желтого сигнала светофора.

Чиновники утверждают, что последние громкие ДТП в Украине связаны именно с проездом на желтый свет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: