В Украине начался сезон клещей

В Украине начался сезон клещей

Клещи передают опасные заболевания

Фото из открытых источников

Укусы клещей могут быть крайне опасными для здоровья человека

На апрель-май приходится пик активности клещей в Украине. Поэтому гражданам следует быть осторожными, собираясь пойти на пикник или на прогулку в парк.

Как известно, клещи становятся активными, когда температура воздуха поднимается выше 8 градусов.

Врачи предупреждают, что укусы этих насекомых могут быть крайне опасными для здоровья человека. Наиболее распространенными заболеваниями, передающимися иксодовыми клещами, является болезнь Лайма, клещевой энцефалит и эрлихиоз.

Как уберечься от клещей

Специалисты советуют помнить, что чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда она касается ветвей деревьев, кустов, или сидит на траве. Клещи присасываются к телу людей не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде, вещах. Кроме того, они могут заноситься в жилище человека с букетами цветов, собаками и другими животными.

При посещении мест, где могут быть клещи, рекомендуется одеваться в светлую одежду с длинным рукавом, плотно прилегающий к телу, чтобы было легче заметить ползающих клещей, обувать закрытую обувь, голову покрывать головным убором. Клещ выбирает места для присасывания с нежной, тонкой кожей (под мышками, в паху, возле уха, на волосистой части головы).

Необходимо периодически проводить осмотр, особенно тщательно нужно обследовать участка тела, покрытые волосами.

Рекомендуется использовать репелленты (средства, отпугивающие клещей). Препараты следует покупать в аптечной сети, наносить согласно инструкции. Пользоваться репеллентами следует с учетом особенностей своего организма. При возникновении аллергических реакций необходимо обращаться к врачам.

Место для привалов, ночного сна на природе необходимо освободить от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м.

Дома после прогулки лесопарковой зоной следует сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в нем. Вытряхивание одежды не избавляет ее от клещей.

При совместном пребывании на природе с домашними животными – их тоже следует осмотреть на наличие клещей до того, как впустить в помещение.

Клещи могут нападать в любое время дня и ночи, в любую погоду. Поэтому следует внимательно осматривать себя и своего любимца после каждой прогулки. Не лишней будет и специальная обработка животных средствами от клеща.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: