В Украине не разрешат россиянам голосовать 18 марта

В Украине не разрешат россиянам голосовать 18 марта
Фото: ТАСС

В МВД обратились к дипломатам и гражданам РФ с просьбой подчиниться законным требованиям Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обнародовал официальную позицию МВД в связи с намеченными на 18 марта выборами президента Российской Федерации.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

По словам Авакова, в пятницу, 16 марта, он вызвал в министерство временного поверенного в делах Российской Федерации в Украине. «Дипломату была доведена официальная позиция украинской стороны относительно выборов 18 марта на оккупированных территориях», - заявил министр.

Аваков подчеркнул, что согласно ноты МИД Украины №610/23-110-236 от 21 февраля, Украина заявила решительный протест МИД РФ и требует не проводить выборы 18 марта на временно оккупированных РФ территориях Украины - Автономной Республике Крым и г. Севастополь. 

В МВД Украины заявили, что проведение незаконных выборов на суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права недопустимо.

«Констатируя агрессивную гибридную войну России против Украины, незаконную аннексию Автономной Республики Крым, оккупацию частей Донецкой и Луганской областей, проведение незаконных выборов на этой суверенной украинской территории, нарушая все нормы международного права, МВД Украины приняло решение о невозможности проведения выборов, которые нарушают законы Украины, на территории Украины на территории дипломатических миссий», - отметил глава МВД.

Он заявил, что в воскресенье, 18 марта, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах.

«Учитывая публичные акции протеста в украинском обществе, пренебрежение со стороны России законными требованиями украинской стороны, чтобы избежать провокаций и возможных тяжелых последствий, подразделения Нацполиции и Нацгвардии обеспечат в этот день надлежащую охрану всех дипломатических представительств и учреждений, а также прилегающих к ним территорий в соответствии с Венской конвенцией. Доступ в учреждения будут иметь исключительно лица с дипломатическим статусом. Другие лица и граждане РФ в этот день на территорию диппредставительства допускаться не будут», - подчеркнул Аваков.

В МВД обратились к дипломатам и гражданам Российской Федерации с просьбой подчиниться законным требованиям Украины - не провоцировать ситуацию, соблюдать порядок и законов Украины.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что участие жителей Крыма в избирательном процессе на территории оккупированного Россией полуострова является незаконным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: