В Украине подорожают поддержанные автомобили. Какие авто вырастут в цене

В Украине подорожают поддержанные автомобили. Какие авто вырастут в цене
В среднем растаможивание бывших в употреблении автомобилей из США может подорожать на 600 долларов
Фото из открытых источников

Растаможивание автомобилей из США подорожает уже в 2021 году

Бывшие в употреблении автомобили из США подорожают в этом году. В некоторых случаях цена может вырасти почти на тысячу долларов. Причина – новая система налогообложения.

Как сообщает ITC со ссылкой на ассоциацию «Укравтопром», 1 апреля 2021 года Государственная таможенная служба отправила всем своим подразделениям письмо «О расходах на транспортировку», в котором регулируется новое определение таможенной стоимости любых транспортных средств, ввозимых в Украину из США.

Теперь, определяя таможенную стоимость автомобиля и начисляя на него налоги при растаможке, на таможне будут учитывать не только стоимость автомобиля, но и расходы на транспортировку авто в Украину.

Ранее эти расходы считали унифицировано, 400 долларов за авто. Теперь подход будет другой. В зависимости от удаленности порта США, стоимость доставки варьируется от $700 до $1 300.

Теперь, говорят эксперты, средняя стоимость транспортировки авто в Украину может вырасти с 400 до 1000 долларов. Так как на эту стоимость начисляется 20% НДС, он вырастет с 80 долларов сейчас до 200 долларов. Таким образом, стоимость растаможки вырастет в среднем на 120 долларов при условии, что порт, из которого доставляется автомобиль, расположен не слишком далеко.

Ранее «Главком.Техно» сообщал о том, что в Украине стремительно выросли продажи новых автомобилей. В марте первую украинскую регистрацию получили почти 35 тысяч бывших в употреблении автомобилей. Это на 87% больше, чем в прошлом году.

Также в первый месяц весны выросли и продажи новых авто. По данным все той же ассоциации, в марте дилерам удалось продать примерно 9 тысяч автомобилей. Это на 45% больше, чем в прошлом году.

Подробнее о продажах автомобилей в Украине – в нашем материале по ссылке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: