В Украине построят мост через Дунай, который соединит Украину с Румынией

В Украине построят мост через Дунай, который соединит Украину с Румынией
Река Дунай

Мост через Дунай соединит Украину с Европой

Украина начинает разработку необходимой документации для построения моста через Дунай. Об этом во время открытия нового мостового перехода на автодороге Одесса-Рени заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Сегодня мы имеем несколько мест для построения моста через Дунай, мы начинаем разработку необходимой документации и согласования с нашими румынскими и болгарскими партнерами», - сообщил Порошенко.

Еще в 2016 году на встречах Петра Порошенко с президентами Румынии и Болгарии рассматривался вопрос о строительстве моста через Дунай, который сможет соединить Украину и Румынию. На юге Одесской области, по Дунаю, проходит граница между двумя странами.

Предполагается, что новый мост будет способствовать развитию туризма в Румынию, Болгарию, другие страны и транзита украинских товаров. Этот проект выступает составной частью большого международного проекта.

Дунай часто называют королем среди рек, это вторая по длине после Волги река в Европе, самая длинная из существующих на территории Европейского Союза. Она тянется на 2960 км.

С Дунаем связана жизнедеятельность десяти стран: Австрии, Германии, Венгрии, Румынии, Словакии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Молдовы и Украины. Река проходит по территории четырех европейских столиц: Вены, Братиславы, Белграда и Будапешта.

Дунай впадает в Черное море, на границе Украины и Румынии находится дельта реки. Интересно, что ее румынская часть входит в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: